欢迎来到西安喜星航人力资源服务有限公司!
公众号资讯
公众号资讯
生育津贴和职工工资可以重复领取吗?
发布时间:2023-05-15 08:09:20
  |  
阅读量:

  根据《女职工劳动保护特别规定》

  第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。

  女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

  生育津贴和职工工资可以重复领取吗?

  但同时第五条又规定“用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳而降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同”。个人理解生育期间工资应正常发放,如果单位同时还购买了生育保险,生育津贴和工资是否可以重复领取。

  根据社会保险法等有关规定,生育保险覆盖用人单位及其职工,生育保险费由单位缴纳,职工个人不缴费。

  生育保险待遇包括生育津贴、生育医疗费用待遇和产前检查补贴。其中,生育津贴的功能是参保女职工享受产假期间的替代性工资收入,并不是对女职工发放生育补贴。

  生育保险制度安排通过发挥社会保险的互助共济作用,将单个用人单位因雇佣女职工而产生的生育相关费用支出在全体用人单位间分担,降低用人单位用工成本,减轻了用人单位雇佣女职工的顾虑,对促进妇女平等就业发挥了重要作用。

  西安的规定是:女职工的生育津贴由生育保险经办机构转入用人单位,由用人单位发放。

  女职工生育或流产手术时,个人缴费记录不满12个月的,由用人单位垫付其生育津贴,缴费满12个月以后再由生育保险基金支付。

  生育保险经办机构拨付的费用不足于支付本人工资的,差额部分由用人单位补足。因此生育津贴和产假期间的工资是不能重复领取,